PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1995 | 61 | 2 | 189-193
Tytuł artykułu

Une fonction β-lipschitzienne qui n'est pas une perturbation compacted'une fonction dissipative

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Résumé. On présente une fonction continue f: c₀ → c₀ qui satisfait à une condition lipschitzienne par rapport à la mesure de non-compacité de Hausdorff (ou Kuratowski), mais telle que f n'est pas la somme d'une fonction dissipative et d'une fonction compacte. Cet exemple attache de l'importance au théorème d'existence de Sabina Schmidt (1989) pour des équations différentielles dans les espaces de Banach.
Twórcy
autor
  • Mathematisches Institut IIi, Universität Karlsruhe, 76128 Karlsruhe, Allemagne
Bibliografia
  • [1] A. N. Godunov, Peano's theorem in Banach spaces, Functional Anal. Appl. 9 (1975), 53-55.
  • [2] R. H. Martin, Jr., A global existence theorem for autonomous differential equations in a Banach space, Proc. Amer. Math. Soc. 26 (1970), 307-314.
  • [3] S. Schmidt, Existenzsätze für gewöhnliche Differentialgleichungen in Banachräumen, thèse, Karlsruhe, 1989; aussi paru dans Funkcial. Ekvac. 35 (1992), 199-222.
  • [4] S. Szufla, Some remarks on ordinary differential equations in Banach spaces, Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. Sci. Math. Astronom. Phys. 16 (1968), 795-800.
  • [5] R. Uhl, Beiträge zur Theorie der gewöhnlichen Differentialgleichungen in Banachräumen, thèse, Karlsruhe, 1993.
  • [6] P. Volkmann, Ein Existenzsatz für gewöhnliche Differentialgleichungen in Banachräumen, Proc. Amer. Math. Soc. 80 (1980), 297-300.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-apmv61z2p189bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.