Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Cover of the book
Tytuł książki

Le théorème de Chen pour $F_q[X]$

Autorzy
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 223 wydano: 1984
Zawartość
Warianty tytułu
Abstrakty
FR
TABLE DES MATIÈRES
INTRODUCTION.........................................................................5
  Notations et conventions..........................................................6
Chapitre I. ARITHMÉTIQUE DE $F_q[X]$...................................7
  A. Les théorèmes généraux.....................................................7
  B. Les fonctions ω, g et W liées au crible de Selberg............10
  C. Les fonctions G liées au crible de Selberg........................13
  D. Les fonctions W̅ et G̅ liées au crible de Selberg................19
Chapitre II. LE CRIBLE DE SELBERG......................................21
  A. Notations............................................................................21
  B. La majoration.....................................................................22
  C. La minoration.....................................................................25
Chapitre III. THÉORÈMES COMBINATOIRES............................28
Chapitre IV. LE THÉORÈME DE CHEN.....................................38
  A. Le crible pondéré...............................................................38
  B. Majoration de S..................................................................42
  C. Majoration de S₃................................................................45
  D. Les fonctions L(χ,·)............................................................47
  E. Fin de la démonstration.....................................................52
Annexe. LE THÉORÈME DE CHEN POUR F₂[X].......................53
BIBLIOGRAPHIE.......................................................................54
Słowa kluczowe
Tematy
Miejsce publikacji
Warszawa
Copyright
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 223
Liczba stron
54
Liczba rozdzia³ów
Opis fizyczny
Dissertationes Mathematicae, Tom CCXXIII
Daty
wydano
1984
Twórcy
autor
Bibliografia
  • [1] M. Car, Le problème de Goldbach pour Tonneau des polynômes sur un corps fini, C. R. Acad. Sci. 273 (juillet 1971), pp. 201-204.
  • [2] J. Chen, On the representation of a large even integer as the sum of a prime and the product of at most two primes, Sci. Sinica 16 (1973), pp. 137-176.
  • [3] H. Halberstam, H. E. Richert, Sieve methods, Academic Press, London, 1974.
  • [4] G. H. Hardy, E. M. Wright, The theory of numbers, The Clarendon Press, Oxford.
  • [5] D. R. Hayes, The expression of a polynomial as sum of three irreductibles, Acta Arith. 11 (1966), pp. 461-488.
  • [6] J. Johnsen, On the large sieve method in GF [q, x], Mathematika 18 (1971), pp. 172-184.
  • [7] K. Prachar, Primzahlverteihing, Springer-Verlag, Berlin, 1957.
  • [8] G. Rhin, Répartition modulo 1 dans un corps de séries formelles sur un corps fini, Dissertationes Mathematicae 95 (1972).
  • [9] A. Weil, Basic number theory, troisième édition, Springer-Verlag, Berlin, 1967.
Języki publikacji
FR
Uwagi
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.zamlynska-6ca32789-0f41-4971-8ab8-f881c357f30b
Identyfikatory
ISBN
83-01-04237-0
ISSN
0012-3862
Kolekcja
DML-PL
Zawartość książki

rozwiń roczniki

JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.