Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Cover of the book
Tytuł książki

Contribution a la théorie des équations non linéaires dans les espaces de Banach

Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 273 wydano: 1988
Zawartość
Warianty tytułu
Abstrakty
FR

TABLE DES MATIÈRES
Introduction............................................................................................................................5
Chapitre I. Préliminaires
§1. Notations..........................................................................................................................8
§2. Mesures de non compacité..............................................................................................9
§3. Applications μ-lipschitziennes.........................................................................................11
Chapitre II. Propriétés homotopiques des applications condensantes
§1. Applications essentielles et la propriété de Leray-Schauder..........................................13
§2. Théorème de transversalité topologique........................................................................15
§3. Théorème de bijection....................................................................................................17
Chapitre III. Points fixes des applications condensantes
§1. Généralisations des théorèmes de point fixe.................................................................20
§2. Champs condensants....................................................................................................25
Chapitre IV. Théorie de coïncidence
§1. Théorie de coïncidence pour des opérateurs de Fredholm...........................................33
§2. Remarques générales sur les applications universelles................................................38
§3. Théorie de coïncidence de Mawhin...............................................................................39
§4. Théorie de coïncidence pour des opérateurs semi-fredholmiens..................................43
Chapitre V. Applications aux équations différentielles
§1. Notations........................................................................................................................47
§2. Certains résultats concernant les applications condensantes et L-condensantes.........50
§3. Applications aux équations différentielles ordinaires......................................................58
Appendices
A1. Théorie du degré topologique.......................................................................................66
A2. Propriétés homotopiques de l'ensemble $GL_c(E)$.....................................................69
Commentaires.....................................................................................................................77
Références..........................................................................................................................79
Słowa kluczowe
Tematy
Miejsce publikacji
Warszawa
Copyright
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 273
Liczba stron
80
Liczba rozdzia³ów
Opis fizyczny
Dissertationes Mathematicae, Tom CCLXXIII
Daty
wydano
1988
Twórcy
Bibliografia
  • J. Appell, Implicit function, nonlinear integral equations and the measure of noncompactness of superposition operator, J. Math. Anal. Appl. 83 (1) (1981), 251-263.
  • J. Appell et P. Zabrejko, On a theorem of M. A. Krasnosielskij, Nonlinear Analysis, Theory Meth. Appl. 7 (7) (1983), 695-706.
  • J. Banaś et K. Goebel, Measures of Noncompactness in Banach Spaces. Lectures Notes in Pure Appl. Math., Marcel Dekker Inc., 60 (1980), New York.
  • S. N. Bernstein, Sur les équations du calcul des variations, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 29 (1912), 431-485.
  • J. Dugundji et A. Granas, Fixed Point Theory, vol. 1, Monografie Mat. 61, Polish Sci. Publishers, Warszawa 1982.
  • J. Ewert, Homotopical properties and the topological degree for γ-contraction vector fields, Bull. Acad. Polon. Sci. 28 (5-6) (1980).
  • P. M. Fitzpatrick, Existence results for equation involving noncompact perturbations of Fredholm mappings with applications to differential equations, J. Math. Anal. Appl. 66 (1978), 151-177.
  • M. Furi, M. Martelli et A. Vignoli, On the solvability of nonlinear operator equations in normed spaces, Ann. Mat. Pure ed Appl. 124 (1980), 321-343.
  • R. E. Gaines et J. Mawhin, Coincidence Degree and Nonlinear Differential Equations, Lecture Notes in Math. 568 (1977).
  • K. Gęba, On the homotopy groups of $GL_c(E)$, Bull. Acad. Polon. Sci. 16 (9) (1968), 699-702.
  • K. Gęba, A. Granas, T. Kaczyński et W. Krawcewicz, Homotopie et équations non linéaires dans les espaces de Banach, C. R. Acad. Sci. Paris, 300, Série I, no 10, 1985.
  • A. Granas, Homotopy extension theorem in Banach spaces and some of its applications to the theory of non-linear equations, Bull. Acad. Polon. Sci. 7 (1959), 387-394.
  • A. Granas, A note on Schauder's theorem on invariance of domain. Bull. Acad. Polon. Sci. 10 (1962), 233-238.
  • A. Granas, The theory of compact vector fields and some of its applications to the topology of functional space (I), Rozprawy Mat. 30 (1962), 1-93.
  • A. Granas, Points fixes pour les applications compactes: espaces de Lefschetz et théorie de l'indice, Notes de cours Séminaire de Mathématiques Supérieures, Montréal 1973, La Presse de l'Université de Montréal, 1980.
  • A. Granas, Sur la méthode de continuité de Poincare, C. R. Acad. Sci. Paris, 282 (1976), 983-985.
  • A. Oranas, R. H. Guenther et J. W. Lee, Applications of topological transversality to differential equations, I et II, Pacific J. Math. 89 (1980), 53-67; Pacific J. Math. 104 (1983), 95-109.
  • G. H. Hardy, J. E. Littlewood et G. Polya, Inequalities, Cambridge Univ. Press., London-New York, 1943.
  • M. A. Krasnoselskii et P. P. Zabrejko, Méthodes géométriques de l'analyse non linéaire, Nauka, Moscou 1975 (en russe).
  • N. G. Lloyd, Degree Theory, Cambridge Tracts in Math. 73, Cambridge Univ. Press 1978.
  • T. Ma, Topological degrees of set-valued compact fields in locally convex spaces, Diss. Math. 92 (1972), 1-47.
  • M. Martelli, Semi-Fredholm operators and hyperbolic problems, Lecture Notes in Math. 886 (1980), 249-264.
  • J. Mawhin, Equivalence theorems for nonlinear equations and coincidence degree theory for some mappings in locally convex topological vector spaces, J. Diff. Equations 12 (1972), 610-636.
  • J. Mawhin, Nonlinear Perturbations of Fredholm Mappings in Normed Spaces and Applications to Differential Equations, Univ. de Bresila, Trabalho de Mat. 61 (1974).
  • J. Mawhin, The solvability of some operator equations with a quasibounded nonlinearity in normed spaces, J. Math. Analysis' and Appl. 45 (2) (1974), 455-167.
  • L. Nirenberg, Functional Analysis, Lectures Notes, New York 1960.
  • R. D. Nussbaum, The fixed point index and fixed point theorems for k-set contractions, Ph. D. Thesis, Univ. of Chicago 1969.
  • R. D. Nussbaum, The fixed point index for locally condensing maps, Math. Ann. 191 (1977), 181-195.
  • R. D. Nussbaum, Degree theory for local condensing maps, J. Math. Anal. Appl. 35 (1972).
  • J. Pejsachowicz et A. Vignoli, On the topological coincidence degree for perturbations of Fredholm operators, Boll. Un. Mat. Ital. (5), 17-B (1980), 1457-1466.
  • W. V. Petryshyn, Fredholm alternative for nonlinear k-ball contractive mappings with applications, J. Diff. Equations 17 (1) (1975), 82-95.
  • W. V. Petryshyn et Z. S. Yu, Periodic solutions of nonlinear second-order differential equations which are not solvable for the highest derivative, J. Math. Anal. Appl. 89 (2) (1982), 462-488.
  • W. V. Petryshyn et Z. S. Yu, Existence theorems for higher order nonlinear periodic boundary value problems, Nonlinear Anal. Theory, Meth. Appl. 6 (9) (1982), 943-969.
  • W. V. Petryshyn et Z. S. Yu, Periodic solutions of certain higher order nonlinear differential equations, Nonlinear Anal. Theory, Meth. Appl. 7 (1) (1983), 1-13.
  • P. Volkmann, Démonstration d'un théorème de coïncidence par la méthode de Granas, Bull. Soc. Math. Belgique, Série B (1983).
  • J. R. L. Webb, Remarks on k-set contractions, Boll. Un. Mat. Ital. 4 (1971), 614 629.
  • J. R. L. Webb, On a characterisations of k-set contractions. Rend. Acad. Naz. Lincei, (1971), 686-689.
Języki publikacji
FR
Uwagi
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.zamlynska-5eb8abf6-f508-4e68-8c35-726a49402522
Identyfikatory
ISBN
83-01-08619-X
ISSN
0012-3862
Kolekcja
DML-PL
Zawartość książki

rozwiń roczniki

JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.