Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Cover of the book
Tytuł książki

Méthodes homologiques dans la théorie des applications et des champs de vecteurs sphériques dans les espaces de Banach

Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 326 wydano: 1993
Zawartość
Warianty tytułu
Abstrakty
FR
TABLE DES MATIÈRES
Introduction..........................................................................................................................................................................................5
I. Cohomologie de dimension infinie.....................................................................................................................................................7
 1. Préliminaires...................................................................................................................................................................................7
 2. Cohomologie de dimension infinie sur la catégorie $W_0(E)$......................................................................................................12
 3. Prolongement du foncteur cohomologie de dimension infinie à une certaine classe de morphismes compacts de W(E)..............17
II. Distances de Borsuk.......................................................................................................................................................................21
 1. Transformations multivoques et distance de Hausdorff.................................................................................................................22
 2. Distances de Borsuk et séparation................................................................................................................................................26
 3. L'opération ~.................................................................................................................................................................................30
III. Applications et champs de vecteurs admissibles et sphériques dans les espaces de Banach.......................................................33
 1. Utilisation de la cohomologie de dimension infinie à la théorie des applications et des champs de vecteurs admissibles.............34
 2. Applications et champs de vecteurs sphériques dans un espace de Banach...............................................................................42
Bibliographie......................................................................................................................................................................................49
Miejsce publikacji
Warszawa
Copyright
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 326
Liczba stron
50
Liczba rozdzia³ów
Opis fizyczny
Dissertationes Mathematicae, Tom CCCXXVI
Daty
wydano
1993
otrzymano
1990-10-05
poprawiono
1992-09-15
Twórcy
  • Chaire de Mathématiques, Ecole Pédagogigue de Olsztyn, Żołnierska 14A, 10-561 Olsztyn, Pologne
Bibliografia
  • [1] F. S. de Blasi and J. Myjak, A remark on the definition of topological degree for set-valued mappings, J. Math. Anal. Appl. 92 (1983), 445-451.
  • [2] G. Borisovich, B. D. Gel'man, L. Myshkis et V. V. Obukhovskiĭ, Méthodes topologiques dans la théorie des points fixes des applications multivoques, Uspekhi Mat. Nauk 35 (1980), 58-126 (en russe).
  • [3] K. Borsuk, On a metrization of the hyperspace of a metric space, Fund. Math. 94 (1977), 191-207.
  • [4] K. Borsuk, On some metrization of the hyperspace of compact sets, Fund. Math. 41 (1954), 168-202.
  • [5] K. Borsuk, Remark on the Birkhoff-Kellogg theorem, Bull. Acad. Polon. Sci. 31 (1983), 167-169.
  • [6] C. Bowszyc, Certains théorèmes sur les champs de vecteurs compacts dans les espaces localement compacts, Zeszyty Naukowe WSP w Gdańsku, Mat. Fiz. Chem. 10 (1970), 9-21 (en polonais).
  • [7] J. Bryszewski, On a class of multi-valued vector fields in Banach spaces, Fund. Math. 97 (1977), 79-94.
  • [8] J. Bryszewski and L. Górniewicz, A Poincaré type coincidence theorem for multi-valued maps, Bull. Acad. Polon. Sci. 24 (1976), 593-598.
  • [9] J. Bryszewski and L. Górniewicz, Multi-valued maps of subsets of Euclidean spaces, Fund. Math. 90 (1976), 233-251.
  • [10] A. Dawidowicz, Spherical maps, Fund. Math. 127 (1987), 187-196.
  • [11] A. Dold, Lectures on Algebraic Topology, Springer, Berlin 1972.
  • [12] J. Dugundji and A. Granas, Fixed Point Theory I, PWN, Warszawa 1982.
  • [13] Z. Dzedzej, Fixed point index theory for a class of nonacyclic multivalued maps, Dissertationes Math. 253 (1985).
  • [14] S. Eilenberg and N. Steenrod, Foundations of Algebraic Topology, Princeton Univ. Press, Princeton, N.J., 1952.
  • [15] R. Engelking, General Topology, Monografie Mat. 60, PWN, Warszawa 1977.
  • [16] K. Gęba and L. Górniewicz, On the Bourgin-Jang theorem for multi-valued maps I, Bull. Polon. Acad. Sci. 34 (1986), 315-322.
  • [17] K. Gęba and L. Górniewicz, On the Bourgin-Jang theorem for multi-valued maps II, Bull. Polon. Acad. Sci. 34 (1986), 323-328.
  • [18] K. Gęba and A. Granas, Algebraic topology in linear normed spaces, I-V, Bull. Acad. Polon. Sci., I: 13 (1965), 287-% 290; II: 13 (1965), 341-346; III: 15 (1967), 137-143; IV: 15 (1967), 145-152; V: 17 (1969), 123-130.
  • [19] K. Gęba and A. Granas, Infinite dimensional cohomology theories, J. Math. Pures Appl. 52 (1973), 147-270.
  • [20] K. Gęba and A. Granas, On the cohomology theory in linear normed spaces, in: Sympos. on Infinite-Dimensional Topology (1967), Ann. of Math. Stud. 69, Princeton Univ. Press, Princeton 1972, 93-106.
  • [21] B. D. Gel'man, The topological characteristic of multivalued mappings and a fixed point theorem, Soviet Math. Dokl. 16 (1975), 260-264.
  • [22] L. Górniewicz, Fixed point theorems for multi-valued maps of subsets of Euclidean spaces, Bull. Acad. Polon. Sci. 27 (1979), 111-115.
  • [23] L. Górniewicz, Homological methods in fixed point theory of multi-valued maps, Dissertationes Math. 129 (1975).
  • [24] L. Górniewicz, On the Birkhoff-Kellogg theorem, in: Proc. Internat. Conf. on Geometric Topology, PWN, Warszawa 1980, 155-160.
  • [25] L. Górniewicz and A. Granas, Some general theorems in coincidence theory, J. Math. Pures Appl. 60 (1981), 361-373.
  • [26] A. Granas, Sur la notion du degré topologique pour une certaine classe de transformations multivalentes dans les espaces de Banach, Bull. Acad. Polon. Sci. 7 (1959), 191-194.
  • [27] A. Granas, Theorem on antipodes and theorem on fixed points for a certain class of multi-valued mappings in Banach spaces, Bull. Acad. Polon. Sci. VII, 5 (1959), 271-275.
  • [28] A. Granas, The theory of compact vector fields and some of its applications to topology of functional spaces I, Rozprawy Mat. 30 (1962).
  • [29] K. Kuratowski, Sur une méthode de métrisation complète de certains espaces d'ensembles compacts, Fund. Math. 48 (1956), 114-138.
  • [30] B. O'Neill, A fixed point theorem for multivalued functions, Duke Math. J. 14 (1947), 689-693.
  • [31] K. Sieklucki, A generalization of the Borsuk theorem on antipodal points, Bull. Acad. Polon. Sci. 17 (1969), 629-631.
  • [32] E. H. Spanier, Algebraic Topology, McGraw-Hill, New York 1966.
Języki publikacji
FR
Uwagi
1991 Mathematics Subject Classification: 55M20, 55N20, 54C60.
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.zamlynska-5d03f0e5-31e1-4ae9-b2af-15243d0b9d24
Identyfikatory
ISBN
83-85116-98-2
ISSN
0012-3862
Kolekcja
DML-PL
Zawartość książki

rozwiń roczniki

JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.