Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Cover of the book
Tytuł książki

Polynômes irréductibles de $F_q[X]$ de la forme M + N ou N est norme d'un polynôme de $F_{q^2}[X]$.

Autorzy
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 238 wydano: 1984
Zawartość
Warianty tytułu
Abstrakty
FR

TABLE DES MATIÈRES
Introduction....................................................................................5
 Notations et conventions...............................................................6
Chapitre I. Estimations auxiliaires...................................................7
 A. Théorèmes arithmétiques.........................................................7
 B. Les fonctions $f_R$, $g_R$, $W̅_R$, et $W_R$....................11
 C. Estimations relatives à des fonctions multiplicatives...............15
Chapitre II. Le crible de Selberg...................................................20
Chapitre III. Estimation dé $N_0(n; M,R)$.....................................22
 A. Théorèmes combinatoires.......................................................23
 B. Majoration de $t_i(y,P)$..........................................................27
 C. Démonstration du théorème 1................................................36
Chapitre IV. Estimation de N(n; M)................................................45
Remarques...................................................................................47
Bibliographie.................................................................................50
Słowa kluczowe
Tematy
Miejsce publikacji
Warszawa
Copyright
Seria
Rozprawy Matematyczne tom/nr w serii: 238
Liczba stron
50
Liczba rozdzia³ów
Opis fizyczny
Dissertationes Mathematicae, Tom CCXXXVIII
Daty
wydano
1984
Twórcy
autor
Bibliografia
  • [1] M. Car, Le Théorème de Chen pour $F_q[X]$, Diss. Math. CCXXIII.
  • [2] M. Car, Ensembles de polynômes irréductibles et théorèmes de densité, Acta Arith. XLIV (1984), 323-342.
  • [3] H. Halberstam & H. E. Richert, Sieve Methods, L. M. S. Monographs, Academic Press, London.
  • [4] G.H. Hardy & E. M. Wright, An introduction to the Theory of Numbers, (4-ième édition), Clarendon Press, Oxford.
  • [5] H. Iwaniec, The half-dimensional sieve, Acta Arith. XXIX (1976), 69-94.
  • [6] H. Iwaniec, Primes of the type φ(x,y)+A where φ is a quadratic form, Acta Arith. XXI (1972), 203-234.
  • [7] H. Iwaniec, Rosser's sieve, Acta Arith. XXXVI (1980), 171-202.
  • [8] W. Leahey, Sums of squares of polynomials with coefficients in a finite field, Amer. Math. Monthly 74 (1967), 816-819.
  • [9] M. Mignotte, Statistiques sur $F_q[X]$, Comptes rendus de journées de Théorie Analytique et Elémentaire des nombres, Limoges, 10-11 mars 1980.
  • [10] Y. Motohashi, On the distribution of prime numbers which are of the form x² + y² + 1, Acta Arith. XVI (1970), 351-363.
  • [11] K. Prachar, Primzahlverteilung, Springer-Verlag, Berlin.
  • [12] G. Rhin, Répartition modulo 1 dans un corps de séries formelles sur un corps fini, Diss. Math. XCV.
Języki publikacji
FR
Uwagi
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.zamlynska-26bd2a17-0de4-421f-8164-8e1ec91f52bb
Identyfikatory
ISBN
83-01-05749-1
ISSN
0012-3862
Kolekcja
DML-PL
Zawartość książki

rozwiń roczniki

JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.