PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
2000 | 143 | 3 | 199-219
Tytuł artykułu

Fonctionnelles invariantes et courants basiques

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Dans ce travail: (1) on caractérise l'espace $C_G$ des fonctionnelles invariantes par un groupe compact G opérant linéairement et continûment sur un espace vectoriel topologique localement convexe séparé et séquentiellement complet E plus précisément, on montre que $C_G$ est le dual topologique du sous-espace $E_G$ des vecteurs de E qui sont G-invariants. (2) On étudie les courants basiques sur une variété feuilletée (V,ℱ). On obtient alors, dans le cas où le feuilletage est associé à une action localement libre d'un groupe de Lie compact connexe, une dualité entre les courants basiques et les formes basiques à support compact. (3) Dans le cas où ℱ est défini par une action homogène d'un groupe de Lie connexe G sur une variété homogène H/Γ, on exhibe un isomorphisme entre l'espace des courants G-basiques sur H/Γ et les courants Γ-invariants sur H/G. On conclut par des applications dans le cadre des actions homogènes à orbites denses.
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
143
Numer
3
Strony
199-219
Opis fizyczny
Daty
wydano
2000
otrzymano
1998-06-17
Twórcy
autor
  • Faculté des Sciences et Techniques, BP 618, Guéliz, Marrakech, Maroc
  • LAMATH, Université de Valenciennes, Le Mont Houy, 59313 Valenciennes Cedex 9, France
Bibliografia
  • [Blu] R. Blumenthal, Transversely homogeneous foliations, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 29 (1979), no. 4, 143-158.
  • [Bou] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, chapitres 1 à 5, Masson, Paris, 1981.
  • [Dan] S. G. Dani, Bernoullian translations and minimal horospheres on homogeneous spaces, J. Indian Math. Soc. 39 (1976), 245-284.
  • [Del] F. Delacroix, Invariant currents and automorphic forms of an elementary Kleinian group, Hokkaido Math. J., to appear.
  • [Die] J. Dieudonné, Eléments d'analyse, tome III, Cahiers Scientifiques 33, Gauthier-Villars, 1970.
  • [Elk] A. El Kacimi Alaoui, Invariants de certaines actions de Lie. Instabilité du caractère Fredholm, Manuscripta Math. 74 (1992), 143-160.
  • [EMM] A. El Kacimi Alaoui, S. Matsumoto and T. Moussa, Currents invariant by a Kleinian group, Hokkaido Math. J. 26 (1997), 177-202.
  • [EN] A. El Kacimi Alaoui and M. Nicolau, A class of $C^∞$-stable foliations, Ergodic Theory Dynam. Systems 13 (1993), 697-704.
  • [Fla] L. Flaminio, Une remarque sur les distributions invariantes par les flots géodésiques des surfaces, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I 315 (1992), 735-738.
  • [Fre] E. Freitag, Hilbert Modular Forms, Springer, 1990.
  • [Fur] H. Furstenberg, The unique ergodicity of the horocycle flow, in: Recent Advances in Topological Dynamics, A. Beck (ed.), Lecture Notes in Math. 318, Springer, 1972, 95-115.
  • [Gai] P.-Y. Gaillard, Transformation de Poisson des formes différentielles. Le cas de l'espace hyperbolique, Comment. Math. Helv. 61 (1986), 581-616.
  • [Ghy] E. Ghys, Actions localement libres du groupe affine, Invent. Math. 82 (1985), 479-526.
  • [Hae] A. Haefliger, Some remarks on foliations with minimal leaves, J. Differential Geom. 15 (1980), 269-284.
  • [HL] A. Haefliger and B. H. Li, Currents on the circle invariant by a Fuchsian group, in: Lecture Notes in Math. 1007, Springer, 1981, 369-378.
  • [Her] C. S. Herz, Functions which are divergences, Amer. J. Math. 92 (1970), 640-656.
  • [Köt] G. Köthe, Topological Vector Spaces I, Grundlehren Math. Wiss. 159, Springer, 1969.
  • [Mat] S. Matsumoto, Codimension One Anosov Flows, Lecture Notes Ser. 27, Seoul Nat. Univ., 1995.
  • [Met] P. D. Methée, Sur les distributions invariantes dans le groupe de rotations de Lorentz, Comment. Math. Helv. 28 (1954), 224-269.
  • [Rha1] G. de Rham, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1960.
  • [Rha2] G. de Rham, Sur la division de formes et de courants par une forme linéaire, Comment. Math. Helv. 28 (1964), 346-352.
  • [Rum] H. Rummler, Quelques notions simples en géométrie riemannienne et leurs applications aux feuilletages compacts, ibid. 54 (1979), 224-239.
  • [Sch] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966.
  • [Ten] A. Tengstrand, Distributions invariant under an orthogonal group of arbitrary signature, Math. Scand. 8 (1960), 201-218.
  • [VoK] K. Vo-Khac, Distributions, Analyse de Fourier, Opérateurs aux derivées partielles, tome 1, Vuibert, 1972.
  • [War] G. Warner, Harmonic Analysis on Semi-Simple Lie Groups, I, Grundlehren Math. Wiss. 188, Springer, 1972.
  • [Zhu] C. B. Zhu, Invariant distributions of classical groups, Duke Math. J. 65 (1992), 85-119.
  • [Zie1] B. Ziemian, On distributions invariant with respect to some linear transformations, Ann. Polon. Math. 36 (1979), 261-276.
  • [Zie2] B. Ziemian, On G-invariant distributions, J. Differential Equations 35 (1980), 66-86.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-smv143i3p199bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.