PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1991-1992 | 101 | 3 | 299-309
Tytuł artykułu

Sur les espaces de Fréchet ne contenant pas $c_{0}$

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Soit E un espace de Fréchet séparable ne contenant pas $c_0$; soit de plus $(X_n)$ une suite symétrique de vecteurs aléatoires à valeurs dans E. Alors si la série de Fourier aléatoire $∑ X_n exp(i⟨λ_n,t⟩)$, $t ∈ R^d$, a p.s. ses sommes partielles localement uniformément bornées dans E, nécessairement elle converge p.s. uniformément sur tout compact de $R^d$ vers une fonction aléatoire à valeurs dans E et à trajectoires continues.
Słowa kluczowe
Twórcy
autor
  • Département de Mathématique, Institut de Recherche Mathématique Avancée, Université Louis Pasteur, 7, Rue René Descartes, 67084 Strasbourg Cedex, France
Bibliografia
  • [1] V. V. Buldygin and S. A. Solntsev, Equivalence of sample and sequential continuity of gaussian processes and the continuity of gaussian Markov processes, Theory Probab. Appl. 33 (1988), 624-637.
  • [2] X. Fernique, Fonctions aléatoires à valeurs dans les espaces lusiniens, Expositiones Math. 8 (1990), 289-364.
  • [3] X. Fernique, Analyse de fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires à valeurs vectorielles, Technical Report 331, Center of Stochastic Processes, University of N.C. at Chapel Hill, 1991.
  • [3'] X. Fernique, Analyse de fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires à valeurs vectorielles, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I 312 (1991), 927-929.
  • [4] J. Hoffmann-Jørgensen, Sums of independent Banach space valued random variables, Studia Math. 52 (1974), 159-186.
  • [5] M. Ledoux and M. Talagrand, Probability in Banach Spaces, Ergeb. Math. (3) 23, Springer, Berlin 1991.
  • [6] S. Kwapień, On Banach spaces containing $c_0$, Studia Math. 52 (1974), 187-188.
  • [7] M. B. Marcus and G. Pisier, Random Fourier series with applications to harmonic analysis, Ann. of Math. Stud. 101, Princeton Univ. Press, 1981.
  • [8] M. Talagrand, On vector valued random Fourier series, preprint 1991.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-smv101i3p299bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.