PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1996 | 71 | 1 | 87-95
Tytuł artykułu

Absence de principe du maximum pour certaines équations paraboliques complexes

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
EN
Abstrakty
EN
Le but de cette note est de montrer que le principe du maximum, même dans une version affaiblie, n'est pas vérifıé pour la classe des opérateurs paraboliques du type $d/dt +L$, où L est un opérateur différentiel elliptique d'ordre 2 sous forme divergence à coefficients complexes mesurables et bornés en dimension supérieure ou égale à 5. Le principe de démonstration repose sur un résultat abstrait de la théorie des semi-groupes permettant d'utiliser le contre-exemple présenté dans [MNP] à la régularité des solutions faibles pour cette classe d'opérateurs elliptiques.
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
71
Numer
1
Strony
87-95
Opis fizyczny
Daty
wydano
1996
otrzymano
1995-07-11
poprawiono
1995-10-17
Twórcy
  • Faculté de Mathématiques et d'Informatique, Université de Picardie-Jules Verne, 33, rue Saint Leu, F-80039 Amiens Cedex, France
  • Université de Cergy-Pontoise, Département de Mathématiques, 2, rue Adolphe Chauvin, F-95302 Cergy, France
  • Faculté des Sciences et Techniques de Saint Jérôme Avenue Escadrille Normandie-Niemen F-13397 Marseille Cedex 13, France
Bibliografia
  • [Ar1] D. Aronson, Bounds for the fundamental solution of a parabolic equation, Bull. Amer. Math. Soc. 73 (1967), 890-896.
  • [Ar2] D. Aronson, Non-negative solutions of linear parabolic equations, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 22 (1968), 607-694.
  • [AS] D. Aronson and J. Serrin, Local behavior of solutions of quasilinear parabolic equations, Arch. Rational Mech. Anal. 25 (1967), 81-122.
  • [A] P. Auscher, Regularity theorems and heat kernels for elliptic operators, J. London Math. Soc. (1995), à paraître.
  • [AMcT] P. Auscher, A. McIntosh et Ph. Tchamitchian, Noyau de la chaleur d'opérateurs elliptiques complexes, Math. Res. Lett. 1 (1994), 35-43.
  • [AT1] P. Auscher et Ph. Tchamitchian, Calcul fonctionnel précisé pour des opérateurs différentiels complexes en dimension un (et applications à certaines équations elliptiques complexes en dimension deux), Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 45 (3) (1995), 721-778.
  • [AT2] P. Auscher et Ph. Tchamitchian, Sur un contre-exemple aux estimations gaussiennes pour les opérateurs elliptiques complexes, manuscrit non publié.
  • [C1] T. Coulhon, Itération de Moser et estimation gaussienne du noyau de la chaleur, J. Operator Theory 29 (1993), 157-165.
  • [C2] T. Coulhon, Inégalités de Gagliardo-Nirenberg pour les semi-groupes d'opérateurs et applications, Potential Anal. 1 (1992), 343-353.
  • [Da] E. B. Davies, Heat Kernels and Spectral Theory, Cambridge Univ. Press, 1989.
  • [Da1] E. B. Davies, Heat kernel bounds, conservation of probability and the Feller property, J. Anal. Math. 58 (1992), 99-119.
  • [K] T. Kato, Perturbation Theory for Linear Operators, Springer, New York, 1966.
  • [Ke] C. Kenig, Harmonic Analysis Techniques for Second Order Elliptic Boundary Value Problems, CBMS Regional Conf. Ser. in Math. 83, Amer. Math. Soc., 1994.
  • [MNP] V. G. Maz'ya, S. A. Nazarov and B. A. Plamenevskiĭ, Absence of the De Giorgi-type theorems for strongly elliptic equations with complex coefficients, Zap. Nauchn. Sem. Leningrad. Otdel. Mat. Inst. Steklov. 115 (1982), 156-168 (en russe); traduction angl.: J. Soviet Math. 28 (1985), 726-739.
  • [O] E.-M. Ouhabaz, $L^∞$-contractivity of semigroups generated by sectorial forms, J. London Math. Soc. 46 (1992), 529-542.
  • [SW] E. M. Stein and G. Weiss, Introduction to Fourier Analysis on Euclidean spaces, Princeton Univ. Press, 1971.
  • [Y] K. Yosida, Functional Analysis, Springer Verlag, 1980.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-cmv71i1p87bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.