PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1995 | 68 | 1 | 59-65
Tytuł artykułu

Caractérisation des algèbres localement m-convexes dont l'ensemble des caractères est équiborné

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Dans cet article, suivant une idée de W. Żelazko dans [8], on donne plusieurs caractérisations des algèbres localement m-convexes ayant tous leurs éléments à spectre borné. Cela nous permet d'obtenir la caractérisation, parmi les algèbres localement m-convexes, de celles qui ont l'espace des caractères équiborné. On obtient, comme conséquence immédiate de cette caractérisation, que dans une algèbre localement m-convexe complète, commutative et unitaire dont tous les éléments sont à spectre borné, tout caractère est borné. Nous établissons un lien naturel entre notre théorème principal et celui de Żelazko dans [8] par l'introduction de la notion de topologie de Q-algèbre τ*, associée à la topologie τ d'une algèbre et ayant les mêmes bornés (voir lemme 2 et corollaire 3).
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
68
Numer
1
Strony
59-65
Opis fizyczny
Daty
wydano
1995
otrzymano
1993-04-05
poprawiono
1994-04-12
Twórcy
  • U.F.R. Mathématiques et Informatique, Université Bordeaux 1, 33405 Talence Cedex, France
Bibliografia
  • [1] M. Akkar, Sur la structure des algèbres topologiques localement multiplicativement convexes, C. R. Acad. Sci. Paris 279 (1974), 941-944.
  • [2] G. R. Allan, A spectral theory for locally convex algebras, Proc. London Math. Soc. (3) 15 (1965), 399-421.
  • [3] G. R. Allan, H. G. Dales and J. P. McClure, Pseudo-Banach algebras, Studia Math. 40 (1971), 55-69.
  • [4] H. Hogbe-Nlend, Théorie des bornologies et applications, Lectures Notes in Math. 213, Springer, 1971.
  • [5] A. Mallios, Topological Algebras. Selected Topics, North-Holland, 1986.
  • [6] E. A. Michael, Locally multiplicatively convex topological algebras, Mem. Amer. Math. Soc. 11 (1952).
  • [7] L. Waelbroeck, Topological Vector Spaces and Algebras, Lecture Notes in Math. 230, Springer, 1971.
  • [8] W. Żelazko, On maximal ideals in commutative m-convex algebras, Studia Math. 58 (1976), 291-298.
  • [9] W. Żelazko, Metric generalizations of Banach algebras, Rozprawy Mat. 47 (1965).
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-cmv68i1p59bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.