PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1993 | 65 | 2 | 301-306
Tytuł artykułu

Minoration au point des fonctions L attachées à des caractères de Dirichlet

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Il est connu (voir [1], [3]) que lorsque χ varie parmi les caractères de Dirichlet non quadratiques, nous avons $|L(1,X)|^{-1} = O(Log(f_χ))$. Nous montrons ici qu'en se restreignant aux caractères d'ordre impair donné, nous avons $|L(1,X)|^{-1} = o(Log(f_χ))$. Il serait évidemment bien plus satisfaisant de parvenir à prouver un tel résultat sans restreindre χ à varier parmi des caractères d'ordre fixé. Pour les caractères d'ordre pair, nous ne pouvons établir un tel résultat qu'en nous restreignant aux caractères pour lesquels les conducteurs de $χ^2$ restent bornés (mais sans avoir à exiger que l'ordre de χ soit fixé).
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
65
Numer
2
Strony
301-306
Opis fizyczny
Daty
wydano
1993
otrzymano
1993-02-17
Twórcy
  • 151, Rue Du Château Des Rentiers, 75013 Paris, France
  • Département de Mathématiques, U.F.R. Sciences, Université de Caen, Esplanade de la Paix, 14032 Caen Cedex, France
Bibliografia
  • [1] E. Landau, Über Dirichletsche Reihen mit komplexen Charakteren, J. Reine Angew. Math. 157 (1927), 26-32.
  • [2] S. Louboutin, Lower bounds for relative class numbers of CM-fields, Proc. Amer. Math. Soc., to appear.
  • [3] S. Louboutin, Minoration au point 1 des fonctions L et détermination des corps sextiques abéliens totalement imaginaires principaux, Acta Arith. 62 (1992), 109-124.
  • [4] K. Uchida, Imaginary abelian number fields of degree $2^m$ with class number one, in: Proc. First Internat. Conf. on Class Numbers and Fundamental Units of Algebraic Number Fields, Katata 1986.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-cmv65i2p301bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.