PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1992 | 63 | 1 | 1-7
Tytuł artykułu

Sur les ouverts des CW-complexes et les fibrés de Serre

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
M. Steinberger et J. West ont prouvé dans [7] qu'un fibré de Serre p:E → B entre CW-complexes a la propriété de relèvement des homotopies par rapport aux k-espaces. Malheureusement, leur démonstration contient une légère erreur. Ils affirment que certains ensembles (notés U et $p^{-1}U×U$) sont des CW-complexes car ce sont des ouverts de CW-complexes. Ceci est généralement faux, et notre premier objectif dans cette note est de donner des exemples d'ouverts de CW-complexes n'admettant aucune décomposition CW. Malgré cela, le théorème de Steinberger et West est vrai, et notre deuxième objectif est de montrer comment leur démonstration peut être rectifiée.
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
63
Numer
1
Strony
1-7
Opis fizyczny
Daty
wydano
1992
otrzymano
1990-04-06
Twórcy
autor
  • U.F.R. de Mathématiques Pures et Appliquées, Université Paris VI, 4, Place Jussieu, F-75252 Paris Cedex 05, France
Bibliografia
  • [1] J. E. Arnold, Jr., Local to global theorems in the theory of Hurewicz fibrations, Trans. Amer. Math. Soc. 164 (1972), 179-188.
  • [2] C. J. R. Borges, On stratifiable spaces, Pacific J. Math. 17 (1966), 1-16.
  • [3] R. Cauty, Sur les sous-espaces des complexes simpliciaux, Bull. Soc. Math. France 100 (1972), 129-155.
  • [4] R. Cauty, Convexité topologique et prolongement des fonctions continues, Compositio Math. 27 (1973), 233-271.
  • [5] J. Dugundji, Topology, Allyn and Bacon, Boston, Mass., 1966.
  • [6] W. Metzler, Beispiele zur Unterteilungsfragen bei CW- und Simplizialkomplexen, Arch. Math. (Basel) 18 (1967), 513-519.
  • [7] M. Steinberger and J. West, Covering homotopy properties of maps between CW-complexes or ANR's, Proc. Amer. Math. Soc. 92 (1984), 573-577.
  • [8] P. Tulley, On regularity in Hurewicz fibre spaces, Trans. Amer. Math. Soc. 116 (1965), 126-134.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-cmv63i1p1bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.