PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1991 | 62 | 1 | 21-30
Tytuł artykułu

Sur certains sous-groupes de ℝ liés à la suite des factorielles

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
62
Numer
1
Strony
21-30
Opis fizyczny
Daty
wydano
1991
otrzymano
1990-03-16
Twórcy
  • Faculté des Sciences, Université de Limoges, 123, Avenue Albert Thomas, F-87060 Limoges Cedex, France
Bibliografia
  • [BOR] J.-P. Borel, Sous-groupes de ℝ liés à la répartition modulo 1 de suites, Ann. Fac. Sci. Toulouse 5 (1983), 218-235.
  • [EGG] E. H. Eggleston, Sets of fractional dimensions which occur in some problems of number theory, Proc. London Math. Soc. (2) 54 (1952), 42-93.
  • [ERD] P. Erdős and S. J. Taylor, On the set of points of convergence of a lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences, ibid. 7 (1957), 598-615.
  • [MEL1] J.-F. Méla, Groupes de valeurs propres des systèmes dynamiques et sous- groupes saturés du cercle, C. R. Acad. Sci. Paris 296 (1983), 419-422.
  • [MEL2] J.-F. Méla, Sous-groupes remarquables du cercle en analyse harmonique et en théorie ergodique, Groupe de travail de théorie ergodique, CIRM Luminy, septembre 1988.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-cmv62i1p21bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.