PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1999 | 71 | 1 | 61-86
Tytuł artykułu

Fonctions zêta d'Igusa et fonctions hypergéométriques

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
On étudie la fonction zêta d'Igusa ζ(P,s) associée à une hypersurface projective complexe {P = 0}. On montre qu'elle est une intégrale d'Euler généralisée et on précise le système différentiel A-hypergéométrique qu'elle satisfait. On indique un algorithme pour la détermination explicite d'une équation aux différences satisfaite par ζ(P,s). On calcule explicitement cette fonction pour quelques cas particuliers. On prouve que la fonction zêta associée au résultant $R_{(1,2)}$ n'est pas une somme de produits de fonctions exponentielles et gamma.
Twórcy
autor
  • Institut Galilée, Université Paris XIII, Av. J.-B. Clement, 93430 Villetaneuse, France
Bibliografia
  • [A] P. Appell, Fonctions hypergéométriques et hypersphériques, Gauthier-Villars, 1926.
  • [Be-Y] C. A. Berenstein and A. Yger, Green currents and analytic continuation, prépublication, 1995.
  • [Be] I. N. Bernshteĭn, Modules over a ring of differential operators. Study of the fundamental solutions of equations with constant coefficients, Funktsional. Anal. i Prilozhen. 5 (1971), no. 2, 1-16 (in Russian).
  • [BGS] J.-B. Bost, H. Gillet and C. Soulé, Heights of projective varieties and positive Green forms, J. Amer. Math. Soc. 7 (1994), 903-1027.
  • [Ca-M] J. Cassaigne et V. Maillot, Hauteurs des hypersurfaces et fonctions zêta d'Igusa, preprint ENS, 1994-1995.
  • [Da] N. Dan, La hauteur des quadratiques, prépublication, 1997.
  • [GKZ] I. M. Gelfand, M. M. Kapranov and A. V. Zelevinsky, Generalized Euler integrals and A-hypergeometric functions, Adv. in Math. 84 (1990), 255-271.
  • [GZK] I. M. Gelfand, A. V. Zelevinsky and M. M. Kapranov, Hypergeometric functions and toral manifolds, Funktsional. Anal. i Prilozhen. 23 (1989), no. 2, 12-26 (in Russian).
  • [GH] P. Griffiths and J. Harris, Principles of Algebraic Geometry, Wiley-Inter- science, 1978.
  • [La] G. Lauricella, Sulle funzioni ipergeometriche a più variabili, Rend. Circ. Mat. Palermo 7 (1893), 111-158.
  • [Pe] M. Petkovšek, Hypergeometric solutions of linear recurrences with polynomial coefficients, J. Symbolic Comp. 14 (1992), 243-264.
  • [Y] A. Yger, Résidus, courants résiduels et courants de Green, dans: Géométrie com- plexe (Paris, 1992), Actualités Sci. Ind. 1438, Hermann, Paris, 1996, 123-147.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-apmv71z1p61bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.