PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
1995 | 62 | 1 | 23-44
Tytuł artykułu

Sur le nombre de Łojasiewicz à l'infini d'un polynôme

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Résumé. Soit f un polynôme à deux indéterminées. On appelle nombre de Łojasiewicz à l'infini de f le nombre de Łojasiewicz à l'infini de son application gradient. Dans cet article nous montrons tout d'abord que l'on peut calculer le nombre de Łojasiewicz d'un polynôme à partir des diagrammes de Eisenbud et Neumann de toutes les courbes f(x,y) = t. Ensuite nous montrons que l'on peut définir un nombre de Łojasiewicz intrinsèque en prenant le maximum des nombres de Łojasiewicz de f ∘ ϕ si f est bon et le minimum des nombres de Łojasiewicz de f ∘ ϕ sinon, lorsque ϕ parcourt les automorphismes de ℂ². On donne un exemple où l'on ne peut pas trouver un automorphisme de ℂ² qui réalise à la fois le degré, le nombre de points à l'infini et le nombre de Łojasiewicz intrinsèques. On montre que si f est non dégénéré pour son polygone de Newton, ou satisfait les conditions de Oka, alors le degré, le nombre de points à l'infini et le nombre de Łojasiewicz sont le degré, le nombre de points à l'infini et le nombre de Łojasiewicz intrinsèques.
Słowa kluczowe
Rocznik
Tom
62
Numer
1
Strony
23-44
Opis fizyczny
Daty
wydano
1995
otrzymano
1994-03-28
Twórcy
  • CERAMAB, Université Bordeaux I, 350, Cours de la Libération, 33405 Talence Cedex 05, France
autor
  • Institute of Mathematics, P.O. Box 601, Bo Ho, 10000 Hanoi, Vietnam
Bibliografia
  • [CN] P. Cassou-Noguès, Entrelacs toriques itérés et intégrales associées à une courbe plane, Sém. Théorie de Nombres Bordeaux 2 (1990), 237-331.
  • [CK] J. Chądzyński and T. Krasiński, Exponent of growth of polynomial mappings of ℂ² into ℂ², in: Singularities, Banach Center Publ. 20, PWN, Warszawa, 1988, 147-160.
  • [CK1] J. Chądzyński and T. Krasiński, Sur l'exposant de Łojasiewicz à l'infini pour les applications polynomiales de ℂ² dans ℂ² et les composantes des automorphismes polynomiaux de ℂ², C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I 315 (1992), 1399-1402.
  • [EN] D. Eisenbud and W. D. Neumann, Three-Dimensional Link Theory and Invariants of Plane Curve Singularities, Ann. of Math. Stud. 101, Princeton Univ. Press, Princeton, N.J., 1985.
  • [H] Ha Huy Vui, On the irregular at infinity algebraic plane curves, preprint, Institute of Mathematics, National Center for Scientific Research of Vietnam, 1991.
  • [LMW] Le Dung Trang, F. Michel et C. Weber, Sur le comportement des polaires associées aux germes de courbes planes, Compositio Math. 72 (1989), 87-113.
  • [L] Le Van Thanh, Affine polar quotients of algebraic plane curves, Acta Math. Vietnam. 17 (1992), 95-102.
  • [LN] Le Van Thanh and W. Neumann, On irregular links at infinity of algebraic plane curves, Math. Ann., to appear.
  • [Li] B. Lichtin, Estimations of Łojasiewicz exponents and Newton polygons, Invent. Math. 64 (1981), 417-429.
  • [N] W. D. Neumann, Complex algebraic plane curves via their links at infinity, Invent. Math. 98 (1989), 445-489.
  • [O] M. Oka, On the boundary to the Jacobian problem, Kodai Math. J. 6 (1983), 419-433.
  • [T] B. Teissier, Variétés polaires, Invent. Math. 41 (1977), 103-111.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-apmv62z1p23bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.