PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1995 | 71 | 3 | 197-208
Tytuł artykułu

Verschwindungssätze, die bei der Berechnung der Dimension des Vektorraums der Spitzenformen zur Modulgruppe n-ten Grades und Stufe q > 2 auftreten

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
DE
Abstrakty
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
71
Numer
3
Strony
197-208
Opis fizyczny
Daty
wydano
1995
otrzymano
1992-12-22
Twórcy
autor
  • Mathematisches Institut der Universität Freiburg, Albertstr. 23 B, D-79104 Freiburg I. Br., Deutschland
Bibliografia
  • [1] U. Christian, A reduction theory for symplectic matrices, Math. Z. 101 (1967), 213-244.
  • [2] U. Christian, Berechnung des Ranges der Schar der Spitzenformen zur Modulgruppe zweiten Grades und Stufe q > 2, J. Reine Angew. Math. 277 (1975), 130-154.
  • [3] U. Christian, Siegelsche Modulformen und Integralgleichungen, Math. Z. 101 (1967), 299-305.
  • [4] U. Christian, Siegelsche Modulfunktionen, Vorlesungsausarbeitung, Math. Inst. Univ. Göttingen, 1974/75.
  • [5] U. Christian, Über die Anzahl der Spitzen Siegelscher Modulgruppen, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 32 (1968), 55-60.
  • [6] U. Christian, Über elliptische Fixpunkte symplektischer Matrizen, Monatsh. Math. 72 (1968), 289-295.
  • [7] U. Christian, Untersuchung einer Poincaréschen Reihe I, J. Reine Angew. Math. 233 (1968), 37-88.
  • [8] U. Christian, Untersuchung einer Poincaréschen Reihe II, J. Reine Angew. Math. 237 (1969), 12-25.
  • [9] U. Christian, Zur Berechnung des Ranges der Schar der Spitzenformen zur Modulgruppe zweiten Grades und Stufe q > 2, J. Reine Angew. Math. 296 (1977), 108-118.
  • [10] U. Christian, Zur Theorie der symplektischen Gruppen, Acta Arith. 24 (1973), 61-85.
  • [11] K. Hashimoto, The dimension of the space of cusp forms on Siegel upper half plane of degree two I, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 30 (1983), 403-488.
  • [12] K. Hashimoto, The dimension of the space of cusp forms on Siegel upper half plane of degree two. II: The ℚ-range one case, Math. Ann. 266 (1984), 539-559.
  • [13] Y. Morita, An explicit formula for the dimension of spaces of Siegel modular forms of degree II, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo 21 (1944), 167-248.
  • [14] P. Ploch, Matrizen mit einem über Q irreduziblen charakteristischen Polynom und die Dimension des Vektorraums der Spitzenformen zur Modulgruppe n-ten Grades und Stufe q > 2, Acta Arith. 57 (1991), 257-266.
  • [15] A. Selberg, Harmonic analysis and discontinuous groups in weakly symmetric Riemannian spaces with applications to Dirichlet series, J. Indian Math. Soc. 20 (1956), 47-87.
  • [16] R. Tsushima, A formula for the dimension of spaces of Siegel cusp forms of degree three, Amer. J. Math. 102 (1980), 937-977.
  • [17] R. Tsushima, On the space of Siegel cusp forms of degree two, Amer. J. Math. 104 (1982), 843-885.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav71i3p197bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.