PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1995 | 71 | 2 | 171-179
Tytuł artykułu

Répartition des fonctions q-multiplicatives dans la suite $([n^c])_{n∈ ℕ}$, c > 1

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
71
Numer
2
Strony
171-179
Opis fizyczny
Daty
wydano
1995
otrzymano
1994-06-14
poprawiono
1994-10-04
Twórcy
  • Laboratoire de Mathématiques Discrètes, CNRS, UPR 9016, 163 avenue de Luminy, Case 930, 13 288 Marseille Cedex 9, France
autor
  • Institut Gérard Desargues, Mathématiques, Bât. 101, 43 boulevard du onze novembre 1918, 69 622 Villeurbanne Cedex, France
Bibliografia
  • [1] R. Bellman and H. N. Shapiro, A problem in additive number theory, Ann. of Math. 49 (1948), 333-340.
  • [2] J. Coquet, Contributions à l'étude harmonique des suites arithmétiques, Thèse d'Etat, Orsay, 1978.
  • [3] J. Coquet, T. Kamae et M. Mendès France, Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France 105 (1977), 369-384.
  • [4] H. Delange, Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arith. 21 (1972), 285-298.
  • [5] J. M. Deshouillers, Problème de Waring avec exposants non entiers, Bull. Soc. Math. France 101 (1973), 285-295.
  • [6] S. W. Graham and G. Kolesnik, Van der Corput's Method of Exponential Sums, London Math. Soc. Lecture Note Ser. 126, Cambridge University Press, 1991.
  • [7] A. O. Guelfond, Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arith. 13 (1968), 259-265 (en russe).
  • [8] D. R. Heath-Brown, The Piatetski-Shapiro Prime Number Theorem, J. Number Theory 16 (1983), 242-266.
  • [9] M. Keane, Generalized Morse sequences, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete 10 (1968), 259-265.
  • [10] G. A. Kolesnik, The distribution of primes in sequences of the form $[n^c]$, Mat. Zametki 2 (1967), 117-128 (en russe).
  • [11] G. A. Kolesnik, Primes of the form $[n^c]$, Pacific J. Math. 118 (1985), 437-447.
  • [12] E. Lesigne et C. Mauduit, Propriétés ergodiques des suites q-multiplicatives, preprint.
  • [13] E. Lesigne, C. Mauduit et B. Mossé, Le théorème ergodique le long d'une suite q-multiplicative, Compositio Math., à paraître.
  • [14] P. Liardet, Regularities of distributions, Compositio Math. 61 (1987), 267-293.
  • [15] P. Liardet, Propriétés harmoniques de la numération, suivant Jean Coquet, dans: Colloque de Théorie Analytique des Nombres 'Jean Coquet', Publ. Math. Orsay, Orsay, 1988.
  • [16] H. Q. Liu and J. Rivat, On the Piatecki-Shapiro prime number theorem, Bull. London Math. Soc. 24 (1992), 143-147.
  • [17] B. Mossé, q-adic spectral analysis of some arithmetic sequences, Theoret. Comput. Sci. 65 (1989), 249-263.
  • [18] R. Nair, On integers and recurrence, preprint.
  • [19] I. Piatetski-Shapiro, On the distribution of prime numbers in sequences of the form [f(n)], Mat. Sb. 33 (1953), 559-566 (en russe).
  • [20] M. Queffélec, Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France 107 (1979), 385-421.
  • [21] G. Rauzy, Propriétés de suites arithmétiques, Presses Universitaires de France, collection SUP, Paris, 1976.
  • [22] J. Rivat, Autour d'un problème de Piatetski-Shapiro (nombres premiers dans la suite $[n^c])$, thèse de Doctorat, Université Paris Sud, 1992.
  • [23] J. D. Vaaler, Some extremal functions in Fourier analysis, Bull. Amer. Math. Soc. 12 (1985), 183-216.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav71i2p171bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.