PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1994 | 68 | 3 | 291-294
Tytuł artykułu

Classification des formes quadratiques réelles: un contre-exemple à la finitude

Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
1. Introduction. On doit à G. Voronoï [Vo] un algorithme de classification complète des formes quadratiques parfaites. Il est dès lors possible, en principe, de déterminer en un temps fini la constante d'Hermite γₙ, qui décrit dans ℝⁿ la densité maximale des empilements de sphères en réseau.
L'énorme complexité de l'algorithme lui donne une limite naturelle: il semble actuellement impensable de dépasser la dimension 8, où les explorations ont déjà fourni des milliers de formes parfaites. Signalons cependant que la constante γ₈ a été trouvée par une approche différente (Blichfeldt 1926), et que sa valeur vient d'être confirmée par la détermination de γ₇ [Ja1].
Dans [BMS], on envisage la restriction de l'algorithme de Voronoï à un sous-espace affine T de l'espace vectoriel des formes quadratiques réelles (il faut introduire une restriction géométrique, qui sera clairement remplie ci-dessous: les empilements de sphères associés aux formes T-parfaites doivent être connexes). Dans une telle situation, l'algorithme est exhaustif, mais l'existence d'une condition d'arrêt n'est pas établie. Un des exemples ci-après montrera qu'elle n'existe pas en général. Mentionnons cependant un résultat important [Ja2]: Dans le cas des G-formes (invariantes sous l'action d'un groupe fini G), il n'existe qu'un nombre fini de formes G-parfaites, à G-équivalence près.
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
68
Numer
3
Strony
291-294
Opis fizyczny
Daty
wydano
1994
otrzymano
1994-04-13
Twórcy
  • Institut de mathématiques, Université de Neuchâtel, Rue Emile Argand 11, CH-2007 Neuchâtel, Suisse
  • Institut de mathématiques, Université de Neuchâtel, Rue Emile Argand 11, CH-2007 Neuchâtel, Suisse
Bibliografia
  • [BMS] A.-M. Bergé, J. Martinet et F. Sigrist, Une généralisation de l'algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques, Astérisque 209 (1992), 137-158.
  • [Ja1] D.-O. Jaquet-Chiffelle, Enumération complète des classes de formes parfaites en dimension 7, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 43 (1) (1993), 21-55.
  • [Ja2] D.-O. Jaquet-Chiffelle, Trois théorèmes de finitude pour les G-réseaux, en préparation.
  • [Vo] G. Voronoï, Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites, J. Reine Angew. Math. 133 (1908), 97-178.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav68i3p291bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.