PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1994 | 68 | 1 | 41-69
Tytuł artykułu

On the Piltz divisor problem in algebraic number fields

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
EN
Abstrakty
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
68
Numer
1
Strony
41-69
Opis fizyczny
Daty
wydano
1994
otrzymano
1993-12-09
poprawiono
1994-03-08
Twórcy
  • Abteilung Mathematik III, Universität Ulm, Helmholtzstrasse 18, D-89081 Ulm, Germany
Bibliografia
  • [1] W. Grotz, Einige Anwendungen der Siegelschen Summenformel, Acta Arith. 38 (1980), 69-95.
  • [2] G. H. Hardy, On Dirichlet's divisor problem, Proc. London Math. Soc. (2) 15 (1916), 1-25.
  • [3] E. Hecke, Eine neue Art von Zetafunktionen und ihre Beziehungen zur Verteilung der Primzahlen (Zweite Mitteilung), Math. Z. 6 (1920), 11-51.
  • [4] E. Landau, Über Dirichlets Teilerproblem, Sitzungsber. Math.-Phys. Kl. Königl. Bayer. Akad. Wiss. 1915, 317-328.
  • [5] E. Landau, Vorlesungen über Zahlentheorie, reprint, Chelsea, New York, 1969.
  • [6] E. Landau, Einführung in die elementare und analytische Theorie der algebraischen Zahlen und der Ideale, reprint, Chelsea, New York, 1949.
  • [7] W. Narkiewicz, Elementary and Analytic Theory of Algebraic Numbers, 2nd ed., Springer, Berlin, 1990.
  • [8] H. Rademacher, On the Phragmén-Lindelöf theorem and some applications, Math. Z. 72 (1959), 192-204.
  • [9] U. Rausch, Eine Formel für die Koeffizientensumme von Potenzreihen mit Anwendung auf das Kreis- und Kugelproblem in total reellen algebraischen Zahlkörpern, Acta Arith. 50 (1988), 381-404.
  • [10] U. Rausch, A summation formula in algebraic number fields and applications, I, J. Number Theory 36 (1990), 46-79.
  • [11] U. Rausch, Zum Ellipsoidproblem in algebraischen Zahlkörpern, Acta Arith. 58 (1991), 309-333.
  • [12] P. Söhne, Eine Abschätzung für Heckesche Zetafunktionen mit Größencharakteren auf der kritischen Geraden, Dissertation, Marburg, 1990.
  • [13] P. Söhne, Some asymptotic formulae in algebraic number fields, to appear.
  • [14] G. Szegö und A. Walfisz, Über das Piltzsche Teilerproblem in algebraischen Zahlkörpern (Erste Abhandlung), Math. Z. 26 (1927), 138-156.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav68i1p41bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.