PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1994 | 67 | 3 | 197-208
Tytuł artykułu

Une généralisation du théorème de Cobham

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
FR
Nous généralisons le théorème de Cobham ([2]), en démontrant qu'une partie infinie de ℕ est reconnaissable en base k (k entier strictement plus grand que un) et reconnaissable dans un système de numération associé à un nombre de Pisot unitaire (ayant une propriété arithmétique supplémentaire) si et seulement si elle est ultimement périodique.
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
67
Numer
3
Strony
197-208
Opis fizyczny
Daty
wydano
1994
otrzymano
1992-11-25
poprawiono
1993-11-16
Twórcy
autor
  • Université Paris XIII, Département de Mathématiques, Avenue J.-B. Clément, 93430 Villetaneuse, France
Bibliografia
  • [1] A. Bertrand, Répartition modulo 1 des suites exponentielles et systèmes dynamiques symboliques, Thèse d'état, Université de Bordeaux 1, 1986.
  • [2] A. Cobham, On the base dependence of sets of numbers recognizable by finite automata, Math. Systems Theory 3 (1969), 186-192.
  • [3] A. Cobham, Uniform tag sequence, Math. Systems Theory 6 (1972), 164-192.
  • [4] S. Eilenberg, Automata, Languages and Machines, Vol. A, Academic Press, 1974.
  • [5] S. Fabre, Substitutions et β-systèmes de numération, preprint.
  • [6] C. Frougny, Systèmes de numération linéaires et automates finis , Thèse d'état, Université Paris-VII, 1989.
  • [7] G. Hansel, A propos d'un théorème de Cobham, Acte de la fête des mots, D. Perrin (ed.), Rouen, 1982, Greco de programmation, C.N.R.S.
  • [8] B. Mossé, Puissances de mots et reconnaissabilité des points fixes d'une substitution, Theor. Comput. Sci. 99 (1992), 327-334.
  • [9] W. Parry, On the β-expansions of real numbers, Acta Math. Acad. Sci. Hungar. 11 (1960), 401-416.
  • [10] M. Queffélec, Substitution Dynamical Systems. Spectral Analysis, Lecture Notes in Math. 1294, Springer, Berlin, 1987.
  • [11] G. Rauzy, Relations de récurrence modulo m, Séminaire Delange-Pisot, 5ième année (1963-1964), (2-01)-(2-10).
  • [12] E. Zeckendorf, Représentation des nombres naturels par une somme de nombres de Fibonacci ou de nombres de Lucas, Bull. Soc. Roy. Sci. Lièges 3-4 (1960), 179-182.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav67i3p197bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.