PL EN


Preferencje help
Widoczny [Schowaj] Abstrakt
Liczba wyników
Czasopismo
1992 | 62 | 4 | 303-328
Tytuł artykułu

Sommes d'exponentielles dans $𝔽_{2^h}((X¯¹))$

Autorzy
Treść / Zawartość
Warianty tytułu
Języki publikacji
FR
Abstrakty
Słowa kluczowe
Czasopismo
Rocznik
Tom
62
Numer
4
Strony
303-328
Opis fizyczny
Daty
wydano
1992
otrzymano
1991-02-22
Twórcy
autor
  • U. R. A. 225, Faculté de Saint-Jerome, Avenue Escadrille Normandie-Niemen, 13397 Marseille Cedex 13, France
Bibliografia
  • [1] M. Car, Sommes de puissances et d'irréductibles dans $𝔽_q[X]$, Acta Arith. 44 (1984), 7-34.
  • [2] J. Cherly, Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynômes en une variable sur le corps à deux éléments, et application au problème de Waring, Thèse soutenue le 27 octobre 1989 à l'Université de Bordeaux I.
  • [3] D. R. Hayes, The expression of a polynomial as a sum of three irreducibles, Acta Arith. 11 (1966), 461-488.
  • [4] R. M. Kubota, Waring's problem for $𝔽_q[X]$, Dissertationes Math. 117 (1974).
  • [5] R. Lidl and H. Niederreiter, Introduction to Finite Fields and their Applications, Cambridge University Press, 1986.
  • [6] R. C. Vaughan, Some remarks on Weyl sums, in: Topics in Classical Number Theory, Budapest 1981, Colloq. Math. Soc. János Bolyai 34, Vol. II, North-Holland, 1984, 1585-1602.
Typ dokumentu
Bibliografia
Identyfikatory
Identyfikator YADDA
bwmeta1.element.bwnjournal-article-aav62i4p303bwm
JavaScript jest wyłączony w Twojej przeglądarce internetowej. Włącz go, a następnie odśwież stronę, aby móc w pełni z niej korzystać.